127 некоммерческих организаций Санкт-Петербурга и 194 жителя города подписались под обращением коалиции "За гражданское участие в принятии решений и системную поддержку НКО", созданной после того, как в Законодательном собрании города 23 марта в третьем чтении был принят и отправлен на подпись к губернатору закон "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге". Об этом сегодня, 8 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель правления СПб БОО "Центр развития некоммерческих организаций" Анна Орлова.

По словам Орловой, законопроект отражает позицию депутатов относительно того, как в Санкт-Петербурге должен быть реализован Федеральный закон от 5 апреля 2010 года №40-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций". По мнению представителей городских НКО, этот законопроект, предложенный фракцией "Единая Россия", был внесен в Законодательное собрание и принят "без предварительного общественного обсуждения, без учета результатов предшествующего обсуждения в органах исполнительной власти, и что сроки внесения поправок в данный законопроект были сведены до минимума (два дня в период между первым и вторым чтением)".

"Практика, когда законы принимаются без участия лиц и организаций, на регулирование деятельности которых они направлены, к сожалению, стала нормой в нашем городе. Она дискредитирует заявления президента и руководства страны о необходимости развития институтов гражданского общества и процедур участия граждан в принятии решений", - заявила Орлова. Некоммерческие организации Санкт-Петербурга выражают категорическое несогласие с такой практикой и требуют принятия поправок к Закону о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге, в которых: законодательно закрепить обязательность участия некоммерческих организаций в обсуждении нормативно-правовых актов, касающихся их деятельности; включить весь спектр мер поддержки социально-ориентированных НКО, предусмотренный федеральным законодательством, особенно в части разработки городской программы поддержки социально-ориентированных НКО и инфраструктурной поддержки организаций.

Системный закон позволит создать условия для реального улучшения качества социальных услуг для горожан, и устранит риск подмены реальной поддержки СО НКО имитацией такой поддержки в виде включения отдельных мер в отраслевые нормативные акты, поясняют общественники. По их словам, если поправки к закону не будут приняты, можно прогнозировать следующие негативные последствия для города: закрепится практика принятия решений без учета мнения целевых групп, что потенциально ведет к повышению социальной напряженности и конфликтности в городском сообществе; будет невозможна демонополизация в сфере оказания социальных услуг, вследствие закрепления неравных стартовых условий для разных поставщиков; а значит, качество услуг и их ориентация на потребности клиента не будут меняться в лучшую сторону. "Отсутствие Программы поддержки социально-ориентированных НКО не позволит городу получить из федерального бюджета средства на софинансирование оказываемых этими организациями социальных услуг, а значит, снизится общий объем их предоставления горожанам", - говорится в обращении.

"Чего мы хотим? В Санкт-Петербурге зарегистрировано около 15 тыс. НКО. Это юридические лица, и сектор по своему объему сравним, например, с малым бизнесом. Когда рассматриваются вопросы малого бизнеса, город прислушивается к его представителям. Нам важно, чтобы город проявил добрую волю и по отношению к НКО сектору. Мы не строим иллюзий - бюджет не резиновый, но важно не перекрывать нашу инициативу. Сейчас нам нужна региональная программа поддержки НКО в СПб, которая даст возможность системно поддерживать НКО сектор. Мы хотим, чтобы город сел за стол переговоров с нами, обсуждал создание региональной программы поддержки социально ориентированных НКО вместе с нами, а мы, как коалиция, высказали бы свои предложения", - поясняет Анна Орлова. "На сегодня важно, что мы консолидируем усилия и объединяемся. В ближайшее время мы надеемся собрать Координационный совет по взаимодействию с общественными организациями при губернаторе Санкт-Петербурга, через который будем ставить вопрос разработки региональной программы и принятия наших поправок", - рассказала она.

Представители НКО Санкт-Петербурга считают, что городские власти не проанализировали возможности, в том числе бюджетные, для реальной поддержки социально ориентированных НКО. Закон консервирует сложившуюся в последние годы ситуацию, когда работа некоммерческих организаций по решению городских проблем остается личным делом их сотрудников, волонтеров и благотворителей, отмечают они и поясняют, что это значит, что город не готов к серьезному изменению политики в отношении НКО, к реальному диалогу, к разработке долгосрочной программы развития общественного сектора и инфраструктурной поддержке социально-ориентированных организаций.

Руководитель Ресурсного правозащитного центра Мария Каневская сегодня, 8 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге отметила, что, согласно федеральному закону, определено финансирование социально ориентированных НКО в размере 600 млн рублей, и в ближайшее время должно быть выбрано 10 пилотных регионов. "По моей информации, Санкт-Петербург должен был войти в это число", - отметила Каневская. Если в Санкт-Петербурге закон о поддержке социально ориентированных НКО не будет подписан губернатором, то город не попадет в число участников пилотного проекта. Но, по мнению Каневской, сама процедура получения субсидий социально ориентированными НКО в принятом петербургскими депутатами законе не прописана. Также, она отметила, за последние два года уменьшилось число НКО, которые хотят официально зарегистрироваться - усложнился процесс регистрации, увеличилось налогообложение.

Напомним, в Санкт-Петербурге активно работает более 500 негосударственных некоммерческих организаций (НКО). Их создали граждане, налогоплательщики, сплотившись для защиты собственных прав и прав других, прежде всего, социально-уязвимых групп населения, чтобы решить конкретные социальные проблемы, с которыми не справляется государство. Финансовая поддержка деятельности некоммерческих организаций из бюджета Санкт-Петербурга за последние 10 лет не превышала 0,12% объема городского бюджета. Работа НКО ведется в основном за счет средств благотворителей, и благодаря энтузиазму сотрудников и волонтеров организаций.