В Архангельской области разворачивается борьба за отставку главы поселка Ерцево Коношского района. В поселке практически был сорван отопительный сезон, за что глава поселка 9 марта был отстранен от должности местными депутатами. Это отстранение также одобрил губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Но Геннадий Науменко, глава Ерцево, обжаловал решение депутатов в суде и выиграл. Суд признал решение депутатов незаконным, прокуратура в данном случае выступила на стороне Науменко.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора по связям с общественностью Юлия Шевченко, суд принял такое решение в связи с тем, что депутатами была нарушена процедура удаления главы муниципалитета в отставку, предусмотренная ст. 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". "Во-первых, текст обращения депутатов, внесенный на рассмотрение представительного органа, отличался по содержанию от текста, врученного главе муниципального образования. Во-вторых, главе не была предоставлена возможность дать депутатам объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для его удаления в отставку. В-третьих, решение принято без обсуждения, тогда как это предусмотрено регламентом Муниципального Совета", - сообщила Шевченко. Также она отметила, что в законе ФЗ №131 не прописано такого основания для удаления главы муниципального образования в отставку, как "плохая организация электро- и теплоснабжения населения, сбора и вывоза мусора".

Тем временем, депутаты МО "Ерцевское" направили в адрес президента Дмитрия Медведева и полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова письмо, в котором выразили свое несогласие с действиями районной прокуратуры. Депутаты уверены, что по вине главы поселок не был подготовлен к отопительному сезону. В поселке было нарушено водоснабжение, стабильную работу местной котельной срывали перебои с поставками топлива. По словам председателя муниципального совета МО "Ерцевское" Людмилы Грецкой, Науменко не реагировал на обращения жителей и не предпринимал мер по улучшению ситуации.

"Наша инициатива была связана с тем, что по вине главы наше поселение не было подготовлено к отопительному сезону 2010 - 2011 гг., осталось без топлива и замерзало, нарушилось водоснабжение, на улицах - темнота и мусор, при этому на просьбы и обращения жителей глава поселения отвечат откровенно по-хамски, не принимая мер по улучшению ситуации, - говорится в письме депутатов к президенту. - Наши избиратели на собраниях жителей неоднокретно требовали срочного принятия мер по уладению главы в отставку... Наше решение вступило в силу, но 25 марта Коношский районный суд признал его незаконным и отменил его.... В ходе судебного разбирательства представитель прокуратуры района поддержал Науменко. Такая позиция прокуратуры вызывает недоумение, поскольку ранее, в течение 2010 года прокурор предупреждал Науменко о том, что он не подготовил поселение к зиме".

Корреспондент ИА REGNUM обратился за комментарием к старшему прокурору отдела по надзору за исполнением фед законодательства Дмитрию Поликарпову. Он пояснил корреспонденту, что прокуратура не может проигнорировать нарушения закона допущенные депутатами. "Закон предусматривает процедуру снятия главы с должности, но чтобы решение депутатов было законным, нужно эту процедуру соблюсти. В частности, предоставить главе возможность объяснить сложившуюся ситуацию - на заседании представительного органа или в письменном виде. А потом уже с учетом его объяснений принять решение, присутствовала ли его вина в сложившейся ситуации, мог ли он предпринять действия на ее исправление, нужно ли отправлять его в отставку", - сказал он. Но добавил, что если депутаты снова инициируют отставку главы и проведут ее, соблюдая процедуру, то шансов, что отставка все-таки состоится, у них очень много.