Заявление руководителя одной из азербайджанских общественных организаций (республиканский Совет ДВПСТО - ред.) о проведении курсов снайперов для молодежи, сделанное им в канун визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ, имеет целью придать общественное фоновое значение протесту азербайджанских властей, противящихся призывам международных структур об отводе снайперов с линии соприкосновения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 8 апреля на пресс-конференции в Ереване заявил военный психолог Давид Джамалян.

Как считает военный психолог, подобным заявлением азербайджанская сторона желает дать понять международному сообществу, что если даже официальные власти согласятся на отвод снайперов, то общество, все равно, этого не допустит. "Это своеобразная PR акция, цель которой - показать миру, что азербайджанское общество выступает против отвода снайперов с линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск", - заявил эксперт. По его словам, в связи с этим повода для беспокойств нет, а молодые снайперы Азербайджана не представляют угрозы для Карабаха, поскольку в составе Армии обороны НКР действуют специальные отряды, периодически осуществляющие "контр-снайперские операции".

Как ранее сообщило ИА REGNUM, председатель республиканского Совет ДВПСТО генерал-майор Новрузали Оруджев 5 апреля заявил, что в Азербайджане проводятся курсы снайперов для молодежи, заявку на участие в которых уже подали около 100 гражданских лиц, в том числе девушки. Отметим, что международное сообщество и сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахской проблемы неоднократно заявляли о необходимости отвода снайперов с линии соприкосновения. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис предложил Армении в ходе регионального визита в Закавказье в одностороннем порядке отвести снайперов, назвав это "небольшим шагом в сторону доверия".