Оперативники отдела "К" петербургского ГУВД совместно с московскими коллегами раскрыли хакерскую атаку на официальный сайт футбольного клуба "Зенит". Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 апреля, в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ходе расследования было установлено, что страница, на которую переадресовываются пользователи сайта ФК "Зенит", зарегистрирована в Люксембурге, а атака на сайт футбольного клуба осуществлена через Новосибирск. В дальнейшем в диапозоне Люксембурга был обнаружен целый ряд информационных ресурсов с предложением незаконных услуг в сфере сети интернет. Оперативники отдела "К" сразу же вылетели в командировку в Новосибирск и Люксембург. Позже выяснилось, что новосибирский пользователь сам стал жертвой взломщика. Таким способом хакер "заметал" следы.

В результате сегодня, 8 апреля, оперативникам удалось установить виновника этого инцидента. Им оказался житель Санкт-Петербурга Никита Волгин - владелец городского спортивного интернет-ресурса nevasport.ru. По данным ГУВД, в ходе обыска у него на квартире изъяты "неопровержимые" доказательства его вины.

7 апреля Главным следственным управлением при ГУВД Петербурга по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"). По предварительной версии следствия, злоумышленник руководствовался исключительно личными мотивами. Для привлечения максимального внимания к своей персоне и поднятия личного авторитета злоумышленник использовал фотографии известных людей - губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и спикера городского парламента Вадима Тюльпанова. В настоящее время отрабатывается причастность подозреваемого к оказанию незаконных услуг в сети интернет.

Напомним, 6 апреля 2011 года оперативники петербургского отдела "К" в процессе постоянного мониторинга сети интернет зафиксировали факт хакерской атаки на сайт футбольного клуба "Зенит". Сыщики проинформировали об этом руководство клуба. Начальник ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский взял расследование этого инцидента под свой личный контроль и утвердил план неотложных оперативно-технических мероприятий по раскрытию этого преступления.