Азербайджанская оппозиция наносит урон международному имиджу Азербайджана, заявил на заседании Милли меджлиса (парламента) Азербайджана 8 апреля спикер Октай Асадов. К сожалению, некоторые страны пользуются действиями радикальной оппозиции в своих интересах, констатировал он, давая оценку попытке оппозиции провести 2 апреля в Баку несанкционированную властями акцию протеста. По его словам, у оппозиции нет социальной базы для проведения массовых акций.

В свою очередь вице-спикер парламента Бахар Мурадова оценила попытку оппозиции провести несанкционированную акцию протеста как нарушение общественного порядка. "Каждый должен осуществлять свои права в рамках закона", - сказала она.

Депутат от проправительственной партии "Ана Вэтэн" (Отчизна) Захид Орудж предложил оппозиции провести акцию не против политики властей, а "в поддержку освобождения оккупированных территорий Азербайджана". "На последней акции оппозиции мы увидели объединение политических и религиозных радикалов, поэтому не следует удивляться, если в предстоящих акциях мы станем свидетелем поднятия красных и зеленых флагов", - сказал он.

Парламентарий выразил недоумение в связи с тем, что оппозиция рассматривает площадь фонтанов в центре Баку как некий стратегический объект. Разве пробиваясь туда, она (оппозиция) освободит оккупированный Кельбаджарский район? - спросил он. - Я предлагаю оппозиции провести акцию за освобождение оккупированных территорий. И пусть все это будет показано за рубежом", - сказал он.

Оппозиционный депутат Фазиль Мустафа заявил о недопустимости "переноса отношений между властями и оппозицией в семьи и школы", как это произошло на днях в Джалилабадском районе, где школьник - сын задержанного за участие в митинге оппозиционера убил своего сверстника, оскорбившего его отца за политические взгляды. Депутат привел и другие подобные факты, в частности, исключение из школы в Сумгаите дочери оппозиционера, также задержанного в ходе акции в Баку. "Перенос политических вопросов в школы и семьи очень опасно для страны", - подчеркнул Фазиль Мустафа. О недопустимости политизации средних школ заявил также председатель оппозиционной партии "Умид" Игбал Агазаде. "Подобное разделение учащихся в школах не соответствует элементарным этическим нормам", - сказал он.