В Приднестровье у всех желающих есть возможность и право изучать "молдавский язык на латинской графике". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 апреля в пресс-службе Верховного совета ПМР, об этом заявил на встрече с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком спикер приднестровского парламента Анатолий Каминский.

Воллебек заявил, что цель его визита - "убедиться, что представители всех национальных меньшинств (молдаване, русские и украинцы являются государствообразующими общинами в Приднестровье. По данным переписи населения, проведенной в ноябре 2004 года, в ПМР живут более 177 тыс. молдаван (31,9%), более 168 тыс. русских (30,4%) и более 160 тыс. украинцев (28,8%), - прим. ИА REGNUM) имеют доступ к современному образованию". По словам комиссара, европейская делегация изучила ситуацию в школах с русским и украинским языками обучения, и "они вполне соответствуют требованиям украинских и русских этнических групп". Но в большей мере дипломатов волнует вопрос преподавания в школах с молдавским языком обучения, поскольку в Приднестровье существуют государственные образовательные учреждения с преподаванием на кириллической графике и частные (подчиняющиеся Министерству просвещения Молдавии - прим. ИА REGNUM) с преподаванием на латинице.

По словам Анатолия Каминского, у представителей русской, украинской и молдавской этнических групп есть все возможности для развития своей культуры и сохранения истории. "У нас нет никаких возражений, если есть желающие изучать молдавский язык на латинской графике. У них есть такая возможность и право обучаться в таких школах", - заявил Каминский. Школьники же, которые обучаются в общеобразовательных школах с молдавским языком обучения на основе кириллической графики, как отметил спикер, могут и в дальнейшем продолжить обучение в республике, получив высшее и среднее специальное образование. "Они имеют возможность развивать свой язык, сохранять историю, культуру своего языка и в целом молдавскую национальность, а также ту истинную кириллическую графику, которая существует со времен образования молдавского народа", - отметил Каминский.

Во время встречи спикер также ознакомил Кнута Воллебека с текущей социально-экономической ситуацией в Приднестровье. Собеседники обсудили и некоторые аспекты проблематики молдавско-приднестровского урегулирования.

Справка ИА REGNUM: Молдавская письменность существует на кириллице с момента своего появления в XVI веке. Понятия "румыны", "румынский народ" и " румынский язык ", созданный трансильванскими лингвистами на латинице, были изобретены в конце XVIII века. 31 августа 1989 года Верховный совет Молдавской ССР принял Закон о статусе государственного языка МССР и Закон о "возврате" молдавского к латинской графике, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка. В Конституции Молдавии указано, что государственным языком страны является "молдавский язык на основе латинской графики". В то же время, согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии.