В ближайшее время изменений визовой политики с Грузией не планируется. Об этом 7 апреля заявил председатель Государственного пограничного комитета (ГПК) Игорь Рачковский.

"Потому что Грузия для нас является такой же страной, как и другие страны современного мира", - подчеркнул Рачковский. По его информации, в ходе последнего заседания межгоссовета ЕврАзЭС обсуждался вопрос унификации паспортно-визового обеспечения для стран ЕврАзЭС. Он пояснил, что это тот же принцип Шенгена - все страны-участники договорились действовать в едином ключе.

Глава таможенного ведомства также прокомментировал последние события в интеграционных процессах, проходящих с непосредственным участием официального Минска: "Если мы строим Союзное государство, Таможенный союз, ЕЭП, то это, конечно, нонсенс, когда у стран абсолютно разная визовая политика. Но для этого надо, чтобы наши коллеги, партнеры, прежде всего, в рамках Таможенного союза - Казахстан и Россия - унифицировали свое законодательство с нами".

Как сообщало ИА REGNUM, посол Грузии в Белоруссии Георгий Чхеидзе 31 марта обсуждал в МИД Белоруссии возможность введения Минском визового режима с Грузией. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе. МИД Грузии надеялся убедить власти Белоруссии не вводить визовый режим. Накануне, 30 марта, первый заместитель председателя государственного пограничного комитета Белоруссии Андрей Горулько заявил: Белоруссия рассматривает возможность возвращения к визовому контролю за перемещением граждан Грузии ввиду потока грузинских нелегалов, использующих безвизовый режим между двумя странами.