Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 8 апреля, приняла закон, разрешающий следствию ограничивать сроки ознакомления с материалами уголовного дела. За соответствующую инициативу проголосовали 263 народных депутата при 226 необходимых, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Законопроект предусматривает, что в случае уклонения от ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым или его защитником следователь по согласованию с прокурором или прокурор могут внести в суд представление, рассмотрев которое, судья определяет срок, в течение которого обвиняемый и адвокат должны ознакомиться с материалами дела и заявить ходатайство. Отметим, что оппозиция выступила резко против данной инициативы - от блока Тимошенко за не голосовал никто, от фракции НУ-НС - лишь 2 человека. Кроме того, принятию этого закона предшествовала непродолжительная блокада оппозицией трибуны Верховной рады, а глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец отказался представлять проект.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 апреля следователь Генеральной прокуратуры Украины направил Тимошенко письмо с разъяснениями о недопустимости затягивания обвиняемой процесса ознакомления с материалами уголовного дела. Как говорится в обращении следователя, на протяжении марта Тимошенко, подтвердившая намерения о явке, 6 раз не пришла к следователю, не сообщив причины, "что может свидетельствовать об умышленном затягивании процесса ознакомления".