Новый законопроект Ямало-Ненецкого автономного округа, освобождающий владельцев от транспортного налога, готов и в ближайшие дни поступит на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания округа. Об этом 8 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Новый законопроект предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога владельцев автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. Эта категория транспортных средств составляет более 90% всех автомобилей в автономном округе. Льгота коснется более 100 тысяч автовладельцев. Для автомобилей категории свыше 150 л.с. ставка транспортного налога будет снижена в два раза по отношению к действующей на сегодняшний день в округе.

Кроме того, транспортный налог планируется "обнулить" для владельцев мотосаней, снегоходов и лодок с мощностью двигателя до 100 л.с. Льготные ставки в отношении элитного класса снегоходных и водных транспортных средств с мощностью двигателя свыше 150 л.с. сохранятся на прежнем уровне.

Напомним, ранее льготы по транспортному налогу в регионе получали лишь ветераны Ямала и владельцы снегоходов из числа коренных малочисленных народов Севера.