На заседании Совета парламента, которое вела спикер Лариса Хабицова, североосетинские депутаты рассмотрели тридцать вопросов. Были даны заключения на законопроекты Госдумы и коллег из субъектов РФ, сообщает 8 апреля корреспондент ИА REGNUM. Большой пакет законопроектов представил председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Владимир Рубаев. Законопроект, разработанный депутатами Госдумы РФ, направлен на профилактику коррупции в органах государственной власти.

В экономическом блоке члены Совета рассмотрели сразу пять законопроектов, направленных на совершенствование налогового законодательства. Установить факт хищения товаров в магазинах самообслуживания зачастую невозможно, и это обстоятельство не позволяет применять норму. Авторы законопроекта, как пояснил руководитель бюджетного комитета Таймураз Тускаев, предлагают учитывать подобные товарные потери и не облагать их налогом. Однако большинство членов Совета с этим не согласилось.

Депутат Владимир Вагин сказал о том, что потери от хищений и без того компенсируются за счет торговых наценок. Если же ввести предлагаемые налоговые послабления, то получится двойной доход. Спикер Лариса Хабицова высказала мнение, что при существующем безудержном росте цен на продовольственные товары, никаких послаблений торговым организациям делать не стоит вообще. В итоге законопроект был отклонен.

Члены Совета обсудили поправки, которые предлагает внести в Трудовой кодекс РФ группа депутатов Госдумы РФ. Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Александр Реутов считает, что законопроект следует одобрить. Один из аргументов в пользу такого решения - возможность эффективного регулирования коллективных трудовых споров, в частности, забастовок. Если забастовка будет носить законный характер, люди воспримут это как обыденный способ борьбы за свои права, будут осознавать себя гражданами, которые объединяются, чтобы цивилизованно защищать свои права.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский проявил обеспокоенность тем, что в ряде российских регионов вводится обязательное изучение языка титульных наций. Поэтому в федеральные законы об образовании и о языках народов Российской Федерации предлагается внести такое изменение: изучение того или иного языка народов Российской Федерации обязательно только для тех, для которых этот язык является родным.

Известны недавние высказывания Жириновского, которые вызвали возмущение в северокавказских республиках. Данный законопроект, как отмечали депутаты, по сути - продолжение этой популистской риторики. Общая позиция депутатов сводилась к следующему. Ребенок должен знать язык народа, среди которого он живет. Такое знание полезно со всех точек зрения. Тем более, что этот язык, наряду с русским, является в данном субъекте Федерации государственным.

Совет решил, что законопроект нуждается в дополнительном изучении. Возможно, в профильном парламентском комитете будут сформулированы предложения, связанные со сферой языкового строительства.