Свердловским областным судом совместно с Советским районным судом Владикавказа впервые проведен допрос свидетеля по скайпу во время судебного заседания. Как сообщили 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM в свердловском облсуде, слушалось уголовное дело по ст. 290, ч.2 "Получение взятки должностным лицом за незаконное действие (бездействие)".

Его фигурантами проходят 3 человека, задержанные на пограничном посту сотрудниками Федеральной службы безопасности. Одним из свидетелей по этому делу проходит свердловчанин, который в то время служил в армии и был вызван на пост из своей воинской части в качестве свидетеля. В данный момент молодой человек проживает в поселке Дружинино в Свердловской области. Его доставка во Владикавказ для опознания преступников представлялась весьма затруднительной и дорогостоящей. Поэтому в назначенный день свидетель был доставлен в один из залов судебных заседаний Свердловского областного суда. В обоих судах были установлены компьютеры, подключенные к сети интернет и оборудованные веб-камерами. После установления и подтверждения личности свидетеля он провел опознание обвиняемых.

"Допрос проходил с соблюдением норм УПК РФ. Такая виртуальная форма связи с лицами, участвующими в деле, не только значительно экономит государственные средства на их доставку в зал в назначенное время, но и существенно сокращает сроки рассмотрения дел", - пояснили в облсуде.

Отметим, что Свердловский областной суд регулярно применяет технологию видеоконференц-связи (ВКС) во время проведения уголовных судебных процессов. Это позволяет не этапировать заключенных из отделенных колоний и СИЗО во Дворец Правосудия и экономит значительные бюджетные средства.