Инициатива Совета по правам человека при президенте РФ о реализации программы "Об увековечивании памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении" определённо заслуживает поддержки. Об этом 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM руководитель Центра противодействия коррупции по Башкирии Эдвард Мурзин.

"Особенно несправедливо, когда исторические места и улицы носят имена убийц и палачей времён революции и гражданской войны, - считает Мурзин. - Люди уже свыклись с тем, что живут на улицах, которые носят имена Дыбенко, Менжинского, Павлика Морозова, а некоторые до сих пор считают их героями своего времени. Что поделать, если в учебниках истории именно так интерпретировались события тех времён. Очевидно, что необходим объективный взгляд на историю нашего государства со всеми его плюсами и минусами. И если, например, в Уфе, возникнет перекрёсток улиц Колчака и Чапаева, это просто перекрёсток двух великих полководцев своего времени, честно воевавших за свои убеждения, пути которых на самом деле не пересекались".

"Говоря об истории Росси нельзя забывать и о миллионах людей - жертвах тоталитаризма, - продолжает Мурзин. - И это надо в первую очередь для того чтобы люди помнили, куда и к чему ведёт тоталитаризм и то, что его проявления могут возникнуть и в наше время. Ростки тоталитаризма в 1990-х пустили корни и в Башкирии. Нежелательные СМИ закрывали, неугодных вытесняли, Нефтяные заводы и месторождения оказались в руках одной семьи, что привело к сильнейшему расслоению общества и возникновению социальной напряженности, результатом которой были массовые выступления граждан против существовавшего режима".

"И еще не лишним был бы пункт в инициативе о безвестных жертвах Великой Отечественной войны, когда солдатским семьям часто вместо похоронок присылали уведомления о том, что солдат пропал без вести. Миллионы солдат пропали без вести, но это не умаляет их подвиг - поэтому должна быть проведена и работа по поиску мест захоронений и увековечении памяти всех павших в отечественной войне до последнего солдата", - добавил Мурзин.