Правоохранительными органами Санкт-Петербурга расследуется уголовное дело, возбужденное по п.п. "а, в" ч.2 ст.126 УК РФ ("Похищение человека"). Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 8 апреля, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу, согласно версии следствия, 43-летний гражданин Украины Александр Щипец и 33-летний уроженец Грузии Мирза Стамболишвили 20 ноября 2010 года у дома №116 по Гражданскому проспекту напали на 25-летнего местного жителя.

Мужчину вывезли в лесной массив, расположенный у поселка Янино Всеволожского района Ленинградской области, похитили у него ювелирные изделия и денежные средства на сумму 128 тыс. рублей, избили и потребовали передать им 10 млн рублей в счет несуществующего долга. В тот же день потерпевшему удалось выпрыгнуть из автомобиля и скрыться от злоумышленников.

Щипец был задержан в марте 2011 года, заключен под стражу, ему предъявлено обвинение. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Стамболишвили меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.