На сегодняшний день в украинском обществе тезис о статусе русского языка как второго государственного пользуется "достаточно высокой популярностью". Об этом прессе заявил народный депутат Украины, заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной раде Вадим Колесниченко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 8 апреля.

При этом Колесниченко привел следующую статистику: "Относительное большинство (41,2% украинцев) устраивает нынешняя языковая ситуация в стране, когда украинский язык - единственный государственный, другие - свободно используются. Более 30% граждан считают, что и украинский, и русский языки должны быть государственными по всей стране. Каждый пятый придерживается позиции, чтобы украинский язык был единственным государственным, а в регионах компактного проживания (русскоязычных) русский язык был признан официальным".

"Исходя из приведенного, президент четко предлагает пути решения языковой проблемы на Украине - поддержка украинского языка, утверждение его государственности во всех областях публичной жизни с одновременными гарантиями свободного развития и использования гражданами Украины русского и других языков", - сообщил далее Колесниченко. По его мнению, благодаря "смелым и решительным" действиям Януковича Украина постепенно будет лишаться "причудливой" ультранационалистической политики прошлого правительства, "которая вела нашу страну к этнической и языковой конфронтации, дестабилизации и ослаблению". "Политика президента... отвечает стремлениям и запросам украинского полиэтничного и многоязыкового общества, социальным реалиям и правовому полю нашего государства; и направлена на появление реального социального диалога и воспитание толерантности и взаимоуважения ко всем этносам, языковым и культурным группам Украины", - резюмировал Колесниченко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Венецианская комиссия рассмотрела законопроект "О языках в Украине", предполагающий расширение сферы функционирования русского языка и поставила под сомнение соответствие документа Конституции. В заключении Венецианской комиссии отмечается "трудность и специфичность" языкового вопроса на Украине. "С одной стороны, более 60% населения относят себя к украинскому этносу, с другой - более 60% используют русский в качестве языка ежедневного общения".

В марте во Львове националисты из партии "Свобода" провели конкурс на лучший плакат о языке. Победителем избрали работу с лозунгом: "Если ты украинец - тебе нужен украинский язык. Если нет - езжай домой". Представитель "Свободы" Ирина Фарион, вручая книги победителям выставки-конкурса, отметила: "Этот лозунг красноречиво показывает свободное и творческое мышление авторов работы... С такими убеждениями молодых людей нет оснований сомневаться, что нынешняя общественно-политическая темнота обречена".

24 марта заместитель начальника управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям Александр Грачев заявил, что на Украине продолжают ущемлять права русскоязычного населения. В частности, чиновник администрации президента России Дмитрия Медведева заявил, что на Украине до сих пор не принят законопроект о языках, подвергается нападкам националистов концепция языкового образования, высокими темпами идет сокращение количества школ, обучение в которых происходит на русском языке.