Южная Осетия могла бы стать местом для создания базы по подготовке и реабилитации космонавтов, считает действующий летчик-космонавт Михаил Корниенко. Об этом Корниенко заявил в Южной Осетии, где он находится с визитом в составе российской делегации, посетившей Республику в преддверие празднования Дня космонавтики.

По мнению космонавта, в Республике есть все условия для создания подобной базы: на территории Южной Осетии превалирует среднегорье - 1,5- 2 км - это высота, на которой создается легкая гипоксия, поднимающая иммунитет и стимулирующая организм. Также, отметил Корниенко, здесь имеется обилие сероводородных источников, необходимых космонавтам после полетов для реабилитации костно-мышечной системы.

Как сообщает ИА "Рес", в составе делегации РФ: Корниенко, депутат Государственной думы РФ Татьяна Москалькова, ведущий научный сотрудник научного центра института медико-биологических наук РАН Владимир Крутов, научный сотрудник института космических исследований РАН Дмитрий Карасев, начальник отдела сводного управления Роскосмоса Михаил Гетман и председатель института Евро-Азийских исследований Анатолий Струев.

Как отметила в ходе визита Москалькова, между РФ и РЮО подписано более 12 соглашений, в том числе, о борьбе с преступностью, незаконной миграции, о торговом обороте и др. и ей "хотелось воочию увидеть, как реализуются на практике двусторонние договоры".