Реализация проекта по выращиванию крупного рогатого скота с объемом вложений шесть миллиардов рублей планируется в Каменском и Подгоренском районах Воронежской области. Такое решение было принято 7 апреля по итогам совещания по развитию животноводства в регионе с участием руководителей компаний, планирующих осуществлять крупные инвестиционные проекты в сфере мясного скотоводства и свиноводства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Совещание провел глава региона Алексей Гордеев.

Как отмечалось, срок реализации проекта по мясному скотоводству в Каменском и Подгоренском районах - 2010 - 2013 годы. По проекту планируется организация племенного и товарного производства специализированного мясного скота абердин-ангусской породы с маточным поголовьем 30 тысяч голов.

В ходе совещания как один из наиболее перспективных также рассматривался инвестиционный проект ГК "Агроимпорт". Компания планирует построить в Воронежской области 10 свинокомплексов общей мощностью 50 тысяч тонн, а также ряд технологических производств - элеватор, комбикормовый завод и современное мясоперерабатывающее предприятие.

Губернатор дал поручение департаменту аграрной политики областного правительства подготовить предложения по возможным площадкам для реализации этого проекта.