Завершился сбор подписей под обращением к президенту РФ за приостановку строительства Богучанской ГЭС до полной оценки ее экологической безопасности. Всемирный фонд дикой природы (WWF) передал в администрацию президента 700 страниц с 29 тысячами подписями, сообщили ИА REGNUM в общественной организации "Байкальская экологическая волна".

Участники этой кампании, экологические организации и общественность, требуют завершить процедуру оценки воздействия проекта гигантской гидроэлектростанции на окружающую среду, в том числе организовать общественные слушания, и провести государственную экспертизу проекта.

В феврале Ростехнадзор обнародовал акт, свидетельствующий о том, что проект БоГЭС выполняется без экспертизы, а администрации Красноярского края и Иркутской области подтвердили необходимость завершения процедуры ОВОС. 25 марта заместитель министра регионального развития РФ Владимир Токарев и заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин дали указания ОАО "Ленгидропроект" разработать и подать на государственную экспертизу проект подготовки ложа БоГЭС.

"Мы надеемся, что призыв общественности по приостановке реализации проекта по достройки БоГЭС до завершения процедуры оценки воздействия на окружающую среду и государственной экспертизы будет услышан президентом и он приостановит проект. Тогда мы поверим, что эра правового нигилизма в стране заканчивается", - говорит руководитель программы WWF по экологической политике ТЭК Алексей Книжников.

Проект Богучанской ГЭС на реке Ангара реанимирован в 2006 году Богучанским энерго-металлургическим объединением, которое наполовину принадлежит государству, а наполовину - компаниям Русал и РусГидро.