Министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов не считает показухой закон о знаке отличия "Совет да любовь". Как сообщила 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь областного минсоцзащиты Полина Пермякова, этот закон направлен на поддержку семейных пар, проживших вместе 50 лет и воспитавших достойных детей.

"В последнее время приходит немало вопросов по поводу нового закона о знаке отличия "Совет да любовь". Вот мне в блог написал пенсионер, что закон этот - показуха. Уважаемый пенсионер, не могу с Вами согласиться! Областной закон от 23 декабря 2010 года № 111-ОЗ "О знаке отличия Свердловской области "Совет да любовь" и Указ Губернатора Свердловской области от 4 марта 2011 г. № 141-УГ призваны поддержать тех уважаемых людей, которые прожили в браке 50 лет и более и воспитали достойных детей, новое поколение. Это люди, чьи дети имеют награды и почетные звания, в том числе награды различных органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций, ведомственные. Единственное ограничение - судимость, неснятая или непогашенная", - написал Власов в своём блоге.

В то же время министр признал, что процедура получения знака "Совет да любовь" слишком сложна для пожилых людей, и заявил, что областное правительство занимается разработкой дополнительных нормативных правовых актов, которые бы её упростили.

Напомним, согласно закону, знак "Совет да любовь" могут получать пары, прожившие вместе 50 и более лет и воспитавшие детей, имеющих награды. Закон вызвал широкий общественный резонанс. Часть граждан назвала его дискриминационным.