На таможенно-пограничном посту Приднестровской Молдавской Республики утром 7 апреля были задержаны несколько автомобилей, в которых находились вооруженные сотрудники полиции Молдавии, вместе с которыми в автомобилях находились задержанные ими гражданские лица. Инцидент стал темой разбирательства на заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) в тот же день.

Старший воинский начальник молдавского контингента миротворческих сил не дал согласия на то, чтобы на место инцидента выехала группа военных наблюдателей, поэтому какими-либо данными, за исключением самого факта задержания, ОКК не обладает. "Никаких гарантий того, что задержанными не являются граждане Приднестровья, нет, как нет информации, является ли конвоирование данных людей законным, - приводит слова сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова приднестровское государственное информагентство "Ольвия-пресс". - Чтобы уточнить ситуацию, приднестровской делегацией в ОКК было предложено отправить к месту происшествия военных наблюдателей. Однако до 11 часов 45 минут решения о выезде наблюдателей принято не было".

В рамках Объединенной контрольной комиссии делегация Приднестровья подняла этот вопрос, заявив о том, что в инструкции военных наблюдателей оговаривается, что в случае задержания в Зоне безопасности военнослужащих или представителей силовых структур, имеющих при себе оружие, наблюдатели выезжают на место происшествия в обязательном порядке. "Ситуация все же была разрешена. Молдавская сторона дала согласие на выезд военных наблюдателей. Но как бы то ни было, инцидент имел место. Поэтому этот вопрос будет рассмотрен на следующем заседании ОКК в рамках доклада Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности. Тем более, что этот вопрос не может не беспокоить приднестровскую делегацию в Объединенной контрольной комиссии", - заявил Олег Беляков.