В столице Румынии Бухаресте завершился шестой раунд переговоров по вопросу размещения на румынской территории элементов системы американской противоракетной обороны. Об этом сообщили 7 апреля в пресс-службе МИД Румынии, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе встреч американскую делегацию возглавлял заместитель помощника государственного секретаря по вопросам контроля над вооружениями Фрэнк Роуз, а Румыния была представлена секретарём по стратегическим вопросам МИД Румынии Богданом Ауреску. Как отмечается, стороны продолжили обсуждение технических и юридических аспектов размещения американской ПРО, а также затронули вопросы двустороннего американо-румынского сотрудничества.

Справка ИА REGNUM: 4 февраля 2010 года на заседании Высшего совета по обороне Румынии было принято решение о согласии Бухареста разместить на румынской территории элементы американской системы ПРО. 9 февраля МИД Румынии сообщил, что американская система противоракетной обороны в Европе будет развернута в четыре этапа. На территории Румынии предполагается размещение ракет-перехватчиков SM-3 типа Block 1B, которые смогут функционировать к 2015 году. По утверждению румынских официальных представителей, новая система ПРО сможет гарантировать защиту всей территории Румынии от вероятных атак ракет малого и среднего радиуса действия. С тех пор в Бухаресте прошло пять раундов двусторонних переговоров по вопросу участия Румынии в американской системе ПРО, в рамках которых стороны перешли к обсуждению конкретных мест размещения на румынской территории элементов ПРО США.