Город Козьмодемьянск, отметивший в минувшие выходные 420 день рождения, стал первым объектом новой адресной программы по сохранению культурного наследия марийского края "Наследие". В соответствии с ней будут реконструированы исторические памятники, расположенные на территории республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в пресс-службе республиканской администрации, за счет средств, предусмотренных республиканским бюджетом будут реставрироваться не только памятники старины древнего города, но и ремонтироваться его современные объекты: улицы, теплотрассы и т.д. А для подготовки Козьмодемьянска к знаменательной дате правительством республики были выделены необходимые финансовые средства, из которых 500 тысяч рублей были направлены на ремонт главных улиц города.

В числе значимых исторических объектов, отреставрированных в дню рождения города, стала Стрелецкая часовня. Она была основана козьмодемьянскими стрельцами в 1698 году, в память павших под Азовом русских воинов. Более чем за трехсотлетнюю историю часовня не раз обновлялась, но последней реставрации пришлось ждать около 20 лет.

Поздравлять Козьмодемьянск с юбилеем приехала внушительная делегация: президент республики Леонид Маркелов, председатель Госсобрания Юрий Минаков, зампредседателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин и другие официальные лица. Поздравляя козьмодемьянцев с юбилеем города президент республики поблагодарил их за серьезную работу, направленную на развитие родного края. Действительно за небольшой срок им удалось добиться заметных успехов. Так, к примеру, в прошлом году город перечислил налогов во все уровни бюджетов немногим более 100 миллионов рублей, а за полгода 2003 - уже более 60 миллионов. Президент отметил отличную работу ряда предприятий и призвал руководителей предприятий и ведомств, а также всех горожан принять участие в реализации правительственной программы "Наследие" и внести свой собственный вклад в возрождение родного города. Отметим, что на пляже в этом году, в отличие от прошлого, в песке не было обнаружено паразитарных возбудителей.