Молдавия использует право распределения торговых преференций, предоставляемых Евросоюзом для предприятий, расположенных на территории бывшей Молдавской ССР, как рычаг для давления на Тирасполь. Как сообщили в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом заявил на состоявшейся в Тирасполе встрече с делегацией МИД Франции министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, передает корреспондент ИА REGNUM. По мнению приднестровского дипломата, цивилизованное решение этой проблемы - в интересах не только Приднестровья, но и Евросоюза.

Участники встречи обсудили перспективы развития взаимодействия в экономической сфере между Европейским союзом и Приднестровьем. Отвечая на вопрос о возможности возобновления официальных консультаций по молдавско-приднестровскому урегулированию, глава МИД ПМР отметил, что для этого необходимо создать соответствующие предпосылки и устранить ряд конкретных проблем, создающих препятствия для нормальной жизни людей. В результате односторонних действий молдавской стороны сегодня сложилась ситуация, которая не позволяет говорить о наличии благоприятных условий для равноправного и взаимоуважительного диалога, отметил Ястребчак.

Стоит отметить, что на безусловном возобновлении прерванных в 2006 году Кишиневом официальных переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию настаивают Молдавия, ОБСЕ, США и ЕС. По итогам состоявшейся 29 марта встречи в Москве с главой МИД Молдавии Юрием Лянкэ, о необходимости перевода переговоров в официальное русло заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров. В то же время приднестровская сторона заявляет, что готова возобновить переговорный процесс с Молдавией на равноправной основе и при условии снятия экономической блокады ПМР, ставшей результатом введенных 3 марта 2006 года Молдавией и Украиной при поддержке Европейского союза и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу. По итогам встречи в сентябре 2010 года премьер-министра Молдавии Владимира Филата и президента Приднестровья Игоря Смирнова в Тирасполе, было объявлено об упрощении процедуры экспорта для экономических агентов Приднестровья и возобновлении железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья, однако принятый на этот счет молдавским правительством документ до сих пор не обнародован и не вступил в силу.