Следственно-оперативная группа, в состав которой входят сотрудники военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Уссурийскому гарнизону, завершила осмотр места падения самолета Су-27 в районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района Приморского края. Как 7 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, в соответствии с требованиями руководящих документов изъятие бортовых самописцев будет производиться с участием членов государственной комиссии по расследованию причин авиационного происшествия.

В ближайшее время материалы проверки планируется направить в военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону Владивосток, который также проводит доследственную проверку по данной авиакатастрофе. Сотрудники этого отдела уже получили объяснения от командира воинской части, к которой приписан самолет, руководителя полетов, летчика, а также техника, который готовил Су-27 к вылету. Техническая, а также полетная документации, осмотрены и переданы для изучения членам государственной комиссии.

Предварительно установлено, что в день авиационного происшествия в соответствии с планом боевой подготовки самолет взлетел с аэродрома базирования и направился в заданный район для отработки упражнений. После выполнения полетного задания и захода на посадку на высоте около 900 метров самолет потерял управление и вошел в неуправляемое падение, после чего летчик катапультировался.