Как рассказал заместитель начальника газопромыслового управления Николай Цветков, Таб-Яхинский участок расположен на востоке Уренгойского газоконденсатного месторождения. Первоначально планировалось строительство самостоятельного УКПГ мощностью 5 миллиардов кубических метров газа в год. Но по ряду объективных причин Таб-Яхинский участок было решено подключить к УКГП-10. Н. Цветков отметил, что ни на одном газодобывающем предприятии Газпрома нет коллектора протяженностью в 23 километра 200 метров. В этом, конечно, состоит сложность его эксплуатации. На сегодняшний день еще не выполнена телемеханизация кустов газовых скважин, модернизация АСУ и ТП промысла. Эти работы будут завершены позднее.

Также следует отметить большую работу коллектива ГП-10 по подготовке и модернизации оборудования для обеспечения качества подготовки газа в связи с увеличением объемов добычи голубого топлива. После подключения Таб-Яхинского участка 10-й промысел стал одним из лидеров добычи газа в Уренгойском газопромысловом управлении.

Всего строителями построено 7 кустов (24 газовые скважины), крановые площади (две большие и три промежуточные), отсыпано более 50 километров подъездных автодорог к кустам газовых скважин и крановым площадкам. Подрядчики работали, не отставая от графика, несмотря на то, что большие объемы работ пришлись на зиму. Опрессовку оборудования вели по завершении каждого участка в отдельности. В июне состоялась продувка всех шлейфов Таб-Яхинского участка, а 21 июля газ с этого участка, добытый работниками десятого промысла, был отправлен в магистральный газопровод.