Одним из главных вопросов, который будет обсуждаться на предстоящем в Берлине заседании совета НАТО-Грузия, будет состояние избирательной системы в Грузии и перспективы переговоров между властями и оппозицией по вопросам реформирования избирательного законодательства. Об этом заявили журналистам представители грузинской оппозиции после встречи со специальным представителем генсека НАТО в Закавказье и Средней Азии Джеймсом Апатураем 7 апреля.

На встрече присутствовали представители всех восьми оппозиционных партий, которые с октября 2010 года вели переговоры с правительством по вопросам улучшения избирательной среды. В их числе были Ираклий Аласания (Свободные демократы), Давид Усупашвили (Республиканская партия), Давид Гамкрелидзе (Новые правые), Звиад Дзидзигури (Консервативная партия) и другие оппозиционеры. По их заявлению, от успеха переговоров между властями и оппозицией по реформированию избирательной системы во многом будет зависеть как развитие в стране демократии, так и перспектива вступления Грузии в НАТО.

В рамках визита в Тбилиси Апатурай встретился с представителями исполнительной и законодательной власти и оппозиции. Он провел встречу и в Тбилисском государственном университете.