Железнодорожники пользуются наработками космонавтов. Так, по словам космонавта, врача и вице-президента ОАО "РЖД" Олега Атькова, перед тем как пойти в рейс, локомотивная бригада проходит через пункт медицинского осмотра с элементами проверки, используемыми при подготовке космонавтов. Об этом он заявил 7 апреля на открытии музея в городе Гагарин Смоленской области, приуроченном 50-летию первого полета человека в космос, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, мы остаёмся единственной страной, которая имеет транспортную космическую систему для доставки человека на орбиту. Наша техника остается чрезвычайно надежной, хотя и не так инновационна, пояснил Атьков. "В настоящее время мы занимаемся разработками новых ракетоносителей, более мощных, которые будут выводить гораздо больший полезный вес на орбиту, в космос, к Луне, - отметил вице-президент ОАО "РЖД". - Космические технологии - всегда драйвер, который вытягивает и остальные отрасли. И в железной дороге мы использовали те же инновации, которые использовались в пилотировании космонавтики, которые занимались слежением за здоровьем человека, отработкой технологий выяснения в какой степени готовности находится локомотивная бригада. Предстартовые оценки съемки электрокардиограммы, артериального давления и ряд других показателей, которые показывали, что человек находится в состоянии устойчивого стабильного равновесия".

Добавим, что к 50-летию первого полета человека в космос МЖД подготовило подарок - новый электропоезд, который будет курсировать по маршруту Москва-Гагарин (смоленская область). На его презентации 7 апреля начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер заявил, что космос дает перспективу, все то новое, что мы имеем, и будем развивать: "Это абсолютно новый поезд с мягкими сиденьями, кондиционерами. Все готово для локомотивной бригады и пассажиров. Космонавты нас сподвигли, чтобы мы пользовались новыми технологиями".