Федеральные силы и правоохранительные органы продолжают проводить комплекс мероприятий по пресечению преступной деятельности членов незаконных вооруженных соревнований (НВФ).

Боевик, пытавшийся заложить фугас на обочине дороги, был обнаружен в 5 км восточнее станицы Червленая (Шелковской район) подразделением федеральных сил в ходе поисковых мероприятий. При задержании он попытался скрыться с места преступления, но при этом в результате нарушения схемы монтажа произошел самопроизвольный взрыв самодельного взрывного устройства (СВУ). Взрыв был эквивалентен 1 кг тротила. В настоящее время личность боевика устанавливается.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов в Ачхой-Мартановском районе задержан активный участник НВФ Рустам Лабазанов, 1979 года рождения. Установлено, что он участвовал в боевых действиях против федеральных сил, причастен к разбойным нападениям на жителей нескольких сел Ачхой-Мартановского района. В настоящее время в отношении задержанного проводятся следственные действия.

Как сообщили ИА REGNUM во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, сотрудниками РОВД Урус-Мартановского района и ВОВД Шатойского района 26-27 июля были задержаны трое активных участников НВФ, подозреваемых в совершении тяжких преступлений, а также в попытках вербовки новых участников бандформирований.