Украина будет сотрудничать с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана только после того, как войдет в зону свободной торговли с Европейским союзом. Об этом сегодня, 7 апреля, на пресс-конференции заявил глава Института стратегических исследований, один из авторов послания президента страны Виктора Януковича к Верховной раде Андрей Ермолаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Предложенная президентом формула сотрудничества с ТС "3+1" - это условное отображение предложения Украины после завершения переговоров с Евросоюзом выйти на пакетное соглашение Украина-ТС касательно уже общих правил, связанных с торговлей", - заявил Ермолаев. "Думаю, это своеобразный сигнал накануне переговоров между Киевом и Москвой и установки для экономистов, дипломатов, политиков, правительственных чиновников относительно наработки соответствующих предложений", - добавил он. Ермолаев подчеркнул, что в Киеве "есть воля и желание" завершить переговорный процесс с Евросоюзом по зоне свободной торговли и выйти на подписание соответствующего соглашения вместе с соглашением о политической ассоциации. "Это задание 2011 года", - отметил он.

Напомним, в своем послании парламенту Янукович заявил, что дальнейшее развитие отношений Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана будет опираться на новую договорную базу о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле "3+1". "Это даст нам возможность обеспечить реальный курс на сближение европейского и евро-азиатского экономических пространств", - отметил Янукович.