Очаг африканской чумы в Ломоновском районе Ленинградской области уже локализован, в настоящее время идут мероприятия по исследованию территорий в зоне карантина. Об этом сегодня, 7 апреля, сообщил главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области Идрис Идиатулин, рассказали ИА REGNUM в Департаменте информационной политики регионального правительства. "Сам очаг, который был выявлен месяц назад в Ломоносовском районе, локализован, но остается в зоне карантина, куда частично попадают территории Гатчинского и Волосовского районов, ведется наблюдение", - рассказал Идрис Идиатулин.

По словам главного областного ветеринара, после таяния снега на территориях, находящихся в зоне карантина, планируется провести повторные мероприятия по дезинфекции. Также планируется исследовать потенциальных носителей вируса чумы - иксодовых клещей. "Если до конца мая не будет обнаружен вирус чумы, то можно будет говорить, что он не попал в дикую природу", - отметил Идрис Идиатулин.

Напомним, в середине марта в свиноводческом хозяйстве Ломоносовского района Ленинградской области был обнаружен второй за этот год вирус африканской чумы свиней. От вспышки вируса погибло 16 животных. Владелец хозяйства сам обратился в ветеринарные службы, чтобы обследовать трупы умерших свиней. На части территорий Ломоносовского, Гатчинского и Волосовского районов был объявлен карантин.

Напомним также, первый случай вируса африканской чумы свиней в Ленинградской области зафиксирован в январе 2011 года. Около 250 свиней в частных подворьях были уничтожены в профилактических целях.