В 2011 году в Томской области планируется организовать отдых и оздоровление 73 120 детей, что составляет 72% от общей численности школьников в регионе, заявила сообщила на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений начальник областного департамента по вопросам семьи и детей Ирина Протасова. Об этом ИА REGNUM сообщили 7 апреля в пресс-службе областной администрации.

"Как и в прошлом году, полномочия по организации отдыха детей закреплены за органами местного самоуправления, - пояснила членам комиссии Ирина Протасова. - За субъектом - отдых и оздоровление детей в трудной жизненной ситуации и детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении".

В 2011 году на проведение мероприятий по отдыху и оздоровлению детей из средств областного бюджета предусмотрено 197,4 млн рублей, что на 5,9% больше по сравнению с 2010 годом. Из федерального бюджета на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2011 году выделено 43,8 млн рублей (на 30% больше, чем в 2010 году). Средства местных бюджетов, по прогнозу, составят 52,5 млн рублей, затраты предприятий и профсоюзных организаций - 70,2 млн, средства Фонда ОМС - 14,4 млн, родителей - 35,9 млн рублей.

Стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь составит 12 тыс. рублей, в санаторный лагерь - 19,4 тыс. рублей. "В стоимость путевок, приобретаемых за счет бюджетов всех уровней, в этом году включены затраты на страхование детей от несчастных случаев и последствий укуса клеща", - отметила Протасова.

Как сообщила начальник областного департамента по вопросам семьи и детей, в сезон 2011 года приступят к работе около 600 оздоровительных организаций. В их числе 31 стационарный оздоровительный лагерь (из них семь - санаторного профиля), более 500 лагерей с дневным пребыванием, около 100 профильных лагерей. "В Томской области сохранены все загородные оздоровительные лагеря, мощность санаторных лагерей увеличена на 80 мест", - подчеркнула Ирина Протасова.