Ростовская область стала одним из первых субъектов РФ, подписавших трехстороннее Соглашение о финансовом обеспечении программы с Минздравсоцразвития России и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Решением правительства РФ на ее реализацию в 2011-2012 гг. выделены средства в размере 9,4 млрд рублей. Об этом в ходе видеоконференции с главами муниципалитетов о готовности городов и районов области рассказал вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Министр здравоохранения области Татьяна Быковская напомнила участникам совещания, что основной целью программы должно стать повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей Ростовской области, снижение уровня заболеваемости и смертности, уменьшение дефицита врачебных кадров. Предусмотрены дооснащение и ремонт центральных районных и городских больниц, повышение заработной платы медперсоналу в соответствии с порядком, утверждённым Минздравсоцразвития РФ.

"Программа модернизации системы здравоохранения Ростовской области ставит такие задачи, после выполнения которых появится возможность провести системные преобразования в службе здоровья. В итоге это позволит жителям Дона получать весь набор гарантированных государством медико-социальных услуг", - отметила Татьяна Быковская.

Сергей Горбань поставил перед главами городов и районов задачу - в максимально короткие сроки утвердить муниципальные программы модернизации здравоохранения, взяв на себя персональную ответственность за исполнение их мероприятий и расходование федеральных ассигнований. Для контроля за целевым и эффективным освоением средств вице-губернатор поручил создать в территориях комиссии с участием представителей правоохранительных органов, общественности и средств массовой информации. "Это особые деньги - трату их будем рассматривать под "увеличительным стеклом", - подчеркнул Сергей Горбань.

Общий контроль за реализацией региональной программы будут осуществлять заместители губернатора Сергей Горбань и Сергей Бондарев, а также министр здравоохранения Татьяна Быковская.