Курс Украины на европейскую интеграцию неизменен, и это в очередной раз подтвердил глава государства Виктор Янукович, выступая в парламенте со своим посланием. Об этом прессе сегодня, 7 апреля, заявил народный депутат от Партии регионов, заместитель главы Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Президент подтвердил, что стратегическим направлением нашего внешнеполитического курса является интеграция в Европейское сообщество. Но в то же время, мы должны развивать сотрудничество на постсоветском пространстве и строить взаимовыгодные отношения со всеми международными партнерами Украины", - заявил, в частности, Кожара. "Президент подтвердил, что Украина стремится подписать соглашение об ассоциации с ЕС в этом году и такой ориентир - серьезное задание для всех органов власти, в т.ч. для Верховной рады, которая должна создать качественную законодательную базу, позволяющую уложиться в намеченные сроки", - подчеркнул он.

"Следует сказать, что та часть выступления президента, которая касается внешней политики, зиждется на его предвыборной программе. И мы могли услышать, что предвыборные обязательства, которые были даны народу Украины или уже выполнены, как, например, на законодательном уровне был утвержден внеблоковый статус Украины, или выполняются. И мы также восприняли ту часть, которая касается внешней политики, как ориентиры для действия всех органов власти", - добавил также заместитель главы Партии регионов по вопросам международной политики.

Напомним, Янукович в своем послании высказал мнение, что евроинтеграционный курс Украины не мешал и не будет мешать в дальнейшем развитию стратегического партнерства с Россией.