Судебные приставы арестовали счета Самарского метрополитена, лишив его возможности рассчитываться с партнерами, в том числе с поставщиками энергоресурсов. Сложившаяся ситуация может привести к перебоям в расчетах предприятия с энергетиками и в худшем случае к остановке самарского метро.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель предприятия Сергей Шамин, счета были арестованы согласно решению суда по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы Железнодорожного района Самары о привлечении "Самарского метрополитена" к ответственности, поскольку "предприятие не в полном объеме выплачивало налог на имущество". Сумма, которую налоговая пытается истребовать с организации, по его словам, составляет 36,5 млн рублей.

Как говорит Шамин, произошло это из-за того, что в 2009 году были отменены льготы на налог на имущество для городского электрического транспорта. Тогда юристы "Самарского метрополитена" применили для расчета имущественного налога Постановление правительства РФ №504, согласно которому предоставляются льготы на имущество для железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, линий электропередачи. "После выездной проверки в налоговой службе посчитали, что эту льготу мы применили неправомерно, и привлекли предприятие к ответственности", - сообщил Шамин.

"Самарский метрополитен" обратился с жалобой на районную инспекцию в областное управление ФНС, однако последнее отказало предприятию в удовлетворении жалобы. "Сейчас мы ведем переговоры с налоговой службой для разрешения этой ситуации, однако никаких договоренностей на сегодняшний день пока не достигнуто", - объяснил директор Самарского метрополитена.

Самарские эксперты не верят в сценарий отключения за долги питающих подстанций метро. По их оценке, власти Самары, в конечном счете, будет вынуждены так или иначе покрывать все расходы, которые несет метрополитен. Однако дополнительная нагрузка на и без того дефицитный бюджет вряд ли пойдет на пользу городу.