Программа сотрудничества между министерством юстиции Белоруссии и министерством юстиции Украины на 2011-2012 годы подписана 7 апреля и открывает перспективы развитии правового сотрудничества между странами. Об этом 7 апреля сообщила пресс-служба Минюста Белоруссии.

В программу сотрудничества включены обмен опытом в сферах судебной экспертизы, регистрация некоммерческих организаций, оформление наследственных прав, совершенствование нормотворческого процесса. В рамках ее реализации запланированы совместные мероприятия. Речь идет о представлении интересов государства в международных органах правосудия, выполнении обязательств по Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.

"Стороны рассчитывают на успешную реализацию всех положений Программы сотрудничества, что станет новым этапом развития взаимовыгодного сотрудничества обоих министерств и будет способствовать дальнейшему обеспечению дружественных отношений между Белоруссией и Украиной", - говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, правление Ассоциации юристов Украины (АЮУ) в январе 2011 года выразило обеспокоенность давлением на белорусских адвокатов со стороны Министерства юстиции Белоруссии. Позднее протесты по поводу ликвидации независимой частной адвокатуры в Минюст направили другие объединения европейских юристов. Поводом для подобных заявлений являются нарушения властями Белоруссии международных норм в практике политических репрессий, в т.ч. в отношении частных адвокатов, защищающих законные права и интересы участников массовых акций протеста в Минске 19 декабря 2020 года.