Весенне-полевые работы в Алтайском крае будут выполнены качественно и в оптимальные сроки, - об этом заявил вице-губернатор Алтайского края Александр Лукьянов во время видеоконференции с министром сельского хозяйства Еленой Скрынник.

Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, Лукьянов сообщил министру, что хозяйства края полностью обеспечены семенами, продолжается приобретение семян кукурузы.

Для проведения весенне-полевых работ Алтайскому краю требуется 739 тыс. тонн топлива, 35 тыс. тонн бензина. Сейчас в регионе имеется около 45 тыс. тонн ГСМ (57% от потребности), 15 тыс. тонн бензина (43% от потребности). К началу полевых работ потребность хозяйств в ГСМ будет закрыта полностью, - заявил Лукьянов.

В целом, отметил вице-губернатор, посевы всех сельскохозяйственных культур в 2011 году по сравнению с прошлым годом увеличатся на 390 тыс. га и составят 5,5 млн га. Яровой сев предстоит провести на 4,8 млн. га.

Что касается средств, направленных в регион согласно заключенным в январе текущего года соглашениям между Минсельхозом России и Алтайским краем, из 2,8 млрд рублей в край поступил 991 млн. рублей (более 30%), 315 млн. рублей из них уже направлены сельхозтоваропроизводителям. Работа по распределению средств продолжается, отметил Александр Лукьянов.

Кредитование хозяйств для проведения весенне-полевых работ осуществляется по сниженным процентным ставкам от 7,75 до 11%. За первый квартал аграрии получили 3 млрд. рублей кредитов. Сложностей и проблем с кредитованием сельхозтоваропроизводители не испытывают,- уверил министра вице-губернатор.