Институт "сити-менеджера" введен во втором по величине городе Алтайского края - Бийске. Как сообщили ИА REGNUM в администрации города Бийска, сегодня, 7 апреля, на 44-ом внеочередном заседании городской думы был принят муниципальный правовой акт о внесении соответствующих изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Бийск Алтайского края. Из 23 избранных депутатов "за" изменения проголосовали 20.

Таким образом, нынешний глава города Анатолий Мосиевский, кроме всего прочего, войдет в историю как последний "избранный" мэр Бийска.

"Сити-менеджера" планируется назначать после того, как истечет срок полномочий ныне действующего мэра.

Отметим, что, по мнению некоторых наблюдателей, в настоящий момент наиболее вероятной кандидатурой на пост "сити-менеджера" является Николай Нонко, который недавно стал заместителем Мосиевского.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в столице Алтайского края институт "сити-менеджера" введен осенью 2010 года. 29 октября на заседании Барнаульской городской Думы было принято решение о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа - города Барнаула Алтайского края. Согласно внесенным поправкам в городе были отменены всенародные выборы мэра, а взамен введен институт сити-менеджера. Теперь у города Барнаула два руководителя - глава Барнаула - Людмила Зубович, избранная из состава депутатов БГД, и глава администрации Барнаула - Игорь Савинцев, избранный 22 декабря на очередном заседании депутатами БГД из трех кандидатов на эту должность.