"Для процветания Киргизии необходимо придерживаться двух принципов: не воровать и не обманывать", - заявила на торжественном собрании, посвященном годовщине Апрельской Народной революции, президент Киргизии на переходный период Роза Отунбаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

"Я для себя сделала вывод. Трагедия прежних режимов была как раз в вороватости и лжи", - отметила президент.

"Осознанно идти на обман, осознанно повторять ошибки прежних властей - это политическая беспринципность. В 2010 году народ поднялся не только против власти, но и против политической беспринципности, которая как раз таки является причиной кризиса в стране. Я считаю, что настало время для очищения!", - подчеркнула Отунбаева.

Глава государства призвала потенциальных кандидатов в президенты не забывать уроков истории. "Наш народ пережил две революции. Надеюсь, что не будет верить красивым словам и обещаниям. И пусть не обольщаются те, кто грабил народное достояние, - народ мудр, никто ничего не забыл", - заявила президент.

По мнению Розы Отунбаевой, "пройденный Киргизией путь стал примером для народа Ближнего Востока и Северной Африки, где также произошли массовые выступления против авторитаризма".

Президент отметила, что стремление подавить свободный дух народа стало одной из главных ошибок властей за последние 20 лет, которая и привела к их крушению. "Без внедрения фундаментальных ценностей демократии невозможно сделать рывок системных изменений в стране. Без установления гражданской свободы невозможно построить самодостаточное, благополучное общество", - заключила глава Киргизии.