Координатор Архангельской региональной молодежной экологической общественной организации "Этас" Николай Белугин заявил, что решение о таком строительстве может быть принято только по результатам референдума населения области. Закон о референдуме был принят на последней июльской сессии областного Собрания, и теперь нет никаких затруднений с принятием решения по этому вопросу.

По словам Н.Белугина, в СМИ области постоянно подается недостоверная информация о некоей безопасности атомного реактора, также искусственно формируется мнение о бесперспективности таких нетрадиционных источников электроэнергии, как ветровая. В настоящее время в мире уже разработаны эффективные экологические технологии по сохранению энергии ветра в водородных конверторах, которые мало известны в России. В то время как наши соседи в Норвегии при помощи северодвинской "Звездочки" изготавливают энергосооружения, позволяющие извлекать энергию из подводных морских течений, нетрадиционная энергетика в Архангельской области не получает никаких импульсов развития. А Германия за несколько лет вышла на первое место в мире по производству электроэнергии при помощи ветра.

Н.Белугин отметил также необходимость тщательного энергоаудита теплоэнергии в Архангельске и области. Большое количество "раздетых" труб дает основание видеть проблему не в недостатке энергетических мощностей, а в сбережении тепло и электроэнергии.