Рынок недвижимости Эстонии стабилизируется - на это указывает умеренно активный рост числа сделок, а цены скорее на подъёме или стабильны. Об этом ИА REGNUM сегодня, 7 апреля, сообщили в эстонском представительстве шведского банка Swedbank со ссылкой на руководителя отдела недвижимости Эро Вийка. По его словам, самое большое изменение на рынке недвижимости Эстонии последнего времени состоит в том, что добавилось относительно большое количество новых многоквартирных домов. Хотя он признал, что подавляющее большинство новых девелоперских проектов связано со столицей страны Таллином.

Говоря о перспективах 2011 года на рынке недвижимости Эстонии, Вийк заявил, что предприятие прогнозирует рост числа сделок на 20% по сравнению с минимальными показателями прошлых лет, что составит примерно 1100 новых квартир. Это случится, прогнозирует эксперт, если цены на недвижимость вырастут за год не более чем на 10%.

Как сообщало ИА ранее, цена среднего квадратного метра жилья в Эстонии выросла в первом квартале нынешнего года до 900 евро, увеличившись по сравнению с соответствующим показателем 2010 года на 20 евро, или на 2%. При этом объем строительства эстонскими предприятиями зданий и иных сооружений как на внутреннем, так и на внешнем рынках в 2010 году составили 1,3 млрд евро. По мнению экспертов департамента статистики Эстонии, этот показатель соответствует уровню строительного рынка Эстонии 2003-2004 гг.