Президент Украины Виктор Янукович выступает за ускорение процесса приватизации в стране. Об этом он заявил сегодня, 7 апреля, выступая с ежегодным обращением в Верховной раде, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"При рациональной организации процесса государственный бюджет может ежегодно дополнительно получать десятки миллиардов гривен. В то же время, приход эффективного владельца разблокирует процесс технической и технологической модернизации производств, позволит повысить производительность труда, а также будет способствовать увеличению доходов государственного бюджета, за счет поступления дополнительных налогов", - заявил глава украинского государства. Также Янукович заявил, что действующий сейчас мораторий на покупку-продажу земель сельскохозяйственного назначения тормозит развитие отечественного сельского хозяйства. "Запрещение делает невозможным создание эффективных сельскохозяйственных предприятий на основе концентрации земельной собственности. Следовательно, мероприятия по внедрению регулируемого рынка земель сельскохозяйственного назначения следует начинать безотлагательно", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 марта в Киеве была оформлена сделка по продаже крупнейшей на Украине телекоммуникационной компании "Укртелеком". Согласно условиям договора, фонд государственного имущества продал 92,79% акций "Укртелекома" за 10,575 млрд гривен (примерно $1,3 млрд) компании "ЕСУ" (Киев, дочерняя австрийского инвестиционно-финансового консорциума EPIC). Глава администрации президента Украины Сергей Левочкин позже заявил, что считает "большим плюсом" для правительства продажу крупнейшей телекоммуникационной компании страны "Укртелеком". "Услуг качественных нет, долгов как шелков, и то, что продали и получили 10 млрд гривен, я это ставлю как большой плюс для правительства. Чем раньше бы его продали, тем лучше было бы для "Укртелекома" и для государства", - сказал он.