В столице Казахстана 11 - 14 апреля состоится второй раунд консультаций единой переговорной делегации Таможенного союза (ТС) и представителей Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) по подготовке Соглашения о свободной торговле между государствами-членами Таможенного союза и ЕАСТ. Об этом говорится в сообщении, обнародованном 7 апреля МИД Белоруссии по итогам брифинга в Минске.

"В ходе второго раунда консультаций будут обсуждаться вопросы взаимной торговли товарами и услугами, инвестиционная деятельность", - говорится в сообщении.

Среди рассматриваемых вопросов - упрощение процедур торговых операций, порядок осуществления государственных закупок, особенности применения санитарных и фитосанитарных мер и мер технического регулирования, а также применение правил происхождения товаров, законодательства в области обеспечения конкуренции и защиты интеллектуальной собственности.

Ожидается, что соглашение о свободной торговле с ЕАСТ станет импульсом для развития торгового и инвестиционного сотрудничества между государствами-членами ТС и ЕАСТ. Первый раунд консультаций состоялся 11 - 14 января 2011 г. в Женеве, второй пройдет 11 - 14 апреля в Астане. В состав белорусской делегации войдут представители МИД, Минэкономики, Минздрава, ГТК, Госстандарта, БелТПП и ряда других организаций. В состав Европейской ассоциации свободной торговли входят Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария.

Как сообщало ИА REGNUM, очередное 49-е заседание Экономического совета СНГ состоится 15 апреля в Ялте (Крым). В повестке мероприятия - 15 вопросов. Будет рассмотрен проект договора о зоне свободной торговли, разработанный министерством экономического развития, согласованный между представителями Содружества и одобренный на мартовском заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.