В рамках готовящихся масштабных мероприятий по приватизации белорусских предприятий эксперты Всемирного банка посетили 13 белорусских ОАО. Об этом 7 апреля сообщила директор фонда государственного имущества (Госкомимущества) Белоруссии Натальи Жерносек.

По информации директора фонда, аукционы по продаже акций предприятий, которые включены в перечень организаций на приватизацию в 2011-2013 года, будут проведены в июне 2011 года.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко после победы в президентской кампании в декабре 2010 года стал активно заявлять о необходимости проведения приватизации крупных предприятий в стране. 1 января 2011 вступила в действие новая редакция закона о приватизации госимущества. Аналитики отмечают, что новая редакция была принята с учетом рекомендаций МВФ и Всемирного банка.

Правительством Белоруссии утвержден план приватизации госсобственности на 2011 - 2013 годы и план преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества на 2011 - 2013 годы.

Визит делегации специалистов Всемирного банка прошел с 21 по 31 марта 2011 года в рамках продолжения работы по приватизации, финансируемой Австрийским трастовым фондом. Белоруссия обсуждала возможность расширения списка госпредприятий, участвующих в пилотных проектах по приватизации.