Депутат от ЕР Мединский выступает за отмену ЕГЭ по истории Депутат от "Единой России" Владимир Мединский выступает за отмену ЕГЭ по истории. Об этом член фракции "Единая Россия" заявил в интервью "Русской службе новостей". По его мнению, тесты на знание дат и имён не могут служить критерием оценки исторических знаний.

"Как специалист по истории, я могу абсолютно точно сказать, что сдавать историю по ЕГЭ - это глупость. История это предмет, который не отвечает на вопрос, как звали того или иного исторического деятеля или в каком году произошло то или иное событие. Человек, знающий историю, должен отвечать на вопрос: почему это произошло, что в этот момент происходило в стране и в мире", - отметил он.

Депутат уверен, что ЕГЭ "убивает ответ на вопрос: "Почему?", и делает знания мёртвыми и бессмысленными, делает изучение истории предельно не интересным". Такие тесты, по мнению Мединского, могут годиться только как промежуточное тестирование. "Как система приемки и оценки знаний эта система порочна. Она не может быть критерием оценки исторических знаний", - заявил он, подчеркнув, что не выступает, за отмену всей системы ЕГЭ, потому что "не имеет профессиональных знаний, чтобы судить насколько эффективен ЕГЭ по математике, физике или химии".