Шестеро молодых исследователей из Липецкой области представят свои работы на XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи, которая откроется в Москве в конце июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

Победители были отобраны среди 60 научных проектов, представленных на фестивале областного научно-технического творчества молодежи. Были выделены 45 лучших исследовательских работ. Авторы шести из них признаны победителями, которые отправятся в Москву.

Среди проектов-победителей, например, охранная сигнализация на основе мобильного телефона. "Допустим, у вас дома никого нет, и вор проникает в жилище. Контакты сигнализационной системы размыкаются, и она начинает набирать ваш номер телефона. Набор идет в режиме автоматического дозвона. Отключить систему невозможно: даже если будет выключено электричество, она продолжит работу на аккумуляторе", - рассказывает о своем проекте третьекурсник Липецкого техникума сервиса и дизайна Виктор Муругов.

Среди отмеченных работ был также проект по строительству комплекса по переработке органических отходов, предусматривающий и экономическую выгоду, и решение проблем загрязнения почвы и подземных вод.