В карьере недалеко от посёлка Белогорье Благовещенского района амурские наркополицейские уничтожили более 550 кг наркотиков. Как 7 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор группы информации и общественных связей Виктория Устинова, в огне сгорели вещественные доказательства по 59 уголовным делам.

Более 300 тысяч разовых доз - 538 кг марихуаны, 5 кг гашишного масла и более 8 кг гашиша - изъяли сотрудники наркоконтроля в ходе документирования преступной деятельности 73 амурчан (5 из них - женщины), приговоры в отношении которых уже вступили в законную силу. Средний возраст осужденных наркодельцов - 25-35 лет. Большинство из них - не имеют постоянного места работы. Многие - рецидивисты.

За незаконное изготовление и хранение наркотиков в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ) Михайловский районный суд приговорил 35-летнего жителя села Зелёный Бор Михайловского района (ранее судимый, имеет на иждивении двух малолетних детей) к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. У обвиняемого было изъято шесть мешков - 28 кг 625 грамм - марихуаны, а также 82 грамма гашишного масла, что превышает особо крупный размер в 16 раз. При назначении наказания отягчающими обстоятельствами суд признал наличие рецидива преступлений.

К четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима Благовещенский городской суд приговорил жителя села Сергеевка Благовещенского района, за покушение на сбыт особо крупной партии наркотиков - 10,8 грамм гашишного масла, который осужденный лично сам изготовил. 32-летний ранее судимый мужчина в течение 1995 года кололся китайским эфедрином, а наркотики из конопли начал употреблять после освобождения в 2004 году из мест лишения свободы.

Карамель с гашишной начинкой весом 4,53 грамма, которую житель посёлка Новорайчихинск города Райчихинска приготовил в качестве подарка другу в исправительную колонию, обернулась для него тремя годами лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

32-летний житель села Толстовка Тамбовского района за сбыт 1 кг 530 граммов марихуаны осужден Тамбовским районным судом к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Для ранее не судимого молодого человека бутылка вина, на которую он обменял приготовленные для сбыта наркотики, оказалась роковой.

8 лет в колонии строгого режима проведёт 33-летний житель посёлка Моховая падь города Благовещенска. Судом установлена причастность осужденного к совершению шести преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Будучи наркозависимым, обвиняемый занимался сбытом гашишного масла для приобретения в последствии семян мака, из которого он изготавливал ацетилированный опий для внутривенного употребления. В квартире, где проживал со своей сожительницей, мужчина устроил наркопритон. Подсудимый в ходе судебного разбирательства вину признал полностью, объяснив "случившееся" тяжёлой жизненной ситуацией.

С начала года Управлением наркоконтроля по Амурской области выявлено 226 преступлений, из которых 189 - тяжких и особо тяжких, 130 - связаны со сбытом. Выявлено и ликвидировано семь наркопритонов, из незаконного оборота изъято 718 кг наркотиков, из них более 550 граммов героина.

Уровень наркопреступности в Амурской области превышает среднероссийский на 80%, уровень наркотизации населения - на 24 %. Ежегодно всеми правоохранительными органами из незаконного оборота изымается от 3 до 4 тонн наркотиков.