Президент Украины Виктор Янукович обращается к каждому украинцу с призывом - хватит жаловаться и унижаться. Об этом он заявил сегодня, 7 апреля, выступая с ежегодным обращением в Верховной раде, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Украина - сильное и достойное государство. Настало время проявить украинский характер. Доказать и себе, и миру, что Украина - это страна-лидер", - сказал, в частности, Янукович. "На что мы должны опираться в планах модернизации?", - задался вопросом глава государства. "В первую очередь, остается незадействованным промышленно-индустриальный и научный потенциал нашей страны. Украинское государство имеет уникальное географическое расположение, которое создает идеальные условия для размещения производств, ориентированных как на рынки ЕС, так и стран евро-азиатского региона", - отметил президент Украины. "Наша страна владеет залежами редких природных ископаемых, что создает прекрасные возможности для развития производств. Украина является лидером по запасам чернозема и имеет все необходимое для того, чтобы выйти на позиции одного из аграрных лидеров современного мира", - считает Янукович.

"Но главное - мощный человеческий капитал. Несмотря на кризисные процессы в отечественном образовании, мы все еще имеем развитую систему подготовки профессиональных кадров. Значительный потенциал сохраняет отечественная академическая и университетская наука. Есть большой кадровый резерв образованной и профессиональной трудовой силы. Этот капитал создает реальные предпосылки для развития в нашей стране высокоинтеллектуальных производств и кластеров "экономики знаний"", - резюмировал президент Украины.