Руководителям муниципальных образований республики, которые не справятся с задачей строительства жилья для ветеранов Великой Отечественной войны в намеченные сроки, будет оказано недоверие. Об этом заявил на республиканском совещании по вопросам строительства жилья президент Татарстана Рустам Минниханов.

С отчетом о работах за прошедшие две недели выступил начальник управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств аппарата правительства РТ Ильдар Сибгатуллин. Он указал, что хотя на прошлом совещании было решено установить персональную ответственность руководителей муниципальных районов за строительство жилья (в том числе для ветеранов войны) в определенные сроки, сегодня в пяти районах республики так и не введены в строй семь жилых домов. Есть отставание и в Казани.

В последние две недели в республику поступили субсидии для улучшения жилищных условий ветеранов в объеме 656 млн рублей (для 696 человек). Все уже получили уведомления, но договоры заключены только с половиной ветеранов.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, по республике с начала года введено 546 тысяч квадратных метров или 23% годового задания. По программе социальной ипотеки из 167 домов сдано 66 домов, или 22% от плана, профинансировано 63% от договорной стоимости объектов. А в 19 муниципальных образованиях ввод жилья по социальной ипотеке вообще отсутствует. Что касается жилья для ветеранов, то по федеральной программе до 1 мая 2011 года необходимо построить 119 домов, однако пока сдано только 54.

В ответ на выступление министра Рустам Минниханов попросил более подробно доложить ситуацию по отстающим районам, "поскольку сегодня нет проблем с финансированием объектов". Однако уже сейчас ясно, что как и год назад, сроки сдачи жилья для ветеранов в Татарстане снова оказались под угрозой - менее чем за месяц сдать 65 домов физически невозможно, если, конечно, не принимать их только на бумаге.

"Вручение ветеранам ключей от новых квартир и само заселение должны быть организованы торжественно, с митингами и освещением в СМИ. Нельзя подходить к этому вопросу шаблонно, новоселье для ветеранов должно стать праздником", - передает распоряжение Минниханова пресс-служба президента РТ. И тут сомневаться не приходится - все планы будут блестяще осуществлены, поскольку с торжественной организацией и освещением в СМИ проблем в республике никогда не возникало.