В результате остановки семи АЭС по решению властей после аварии на АЭС "Фукусима" в Японии Германия вынуждена импортировать, по данным руководителя Федерального сетевого агентства Матиаса Курта, около 2500 МВт энергии в день. Электричество поступает из Франции, где до 78% энергогенерации дает атомная энергетика, из Чехии (34% всего электричества вырабатываются на атомных станциях) и Польши, где до 94% энергии вырабатывается на угле.

"Думаю, что в Германии панические настроения возникли вместе с определенными политическими моментами, - заявил генеральный директор Российского союза энергоэффективности (РСЭЭ) Семен Драгульский. - Там вводят людей в заблуждение, не сообщая достоверную информацию, а это, как известно, рождает панику. На самом деле, как говорится, не так страшен черт. Мое мнение однозначно и после событий на "Фукусиме" не изменилось - атомную энергетику надо развивать, делая это по последнему слову техники, чтобы обеспечивать необходимый уровень безопасности. Японцам уже давно нужно было обновить некоторые свои АЭС и поменять технику на самые современные разработки, так как их трясет постоянно и сильно. Вопросы, связанные с такими природными катаклизмами, будут всегда".

"Такие трагичные события - это, конечно, беда для Японии, число жертв землетрясения и цунами еще до конца не определено, - отметил он. - При этом они не собираются отказываться от использования атомной энергетики. Франция, в энергобалансе которой почти 80% энергии получают от АЭС, тоже не собирается отказываться. Финляндия тоже заявила об этом. Китай и Индия планировали построить порядка 100 и 40 АЭС соответственно. У них в плане экономической политики стоит обеспечение стабильной и дешевой электроэнергией, как атомной, так и тепловой. Вопрос в том, что атомная энергетика создана человеком. Мы ее будем дальше использовать и совершенствовать пути ее получения, обеспечивая безопасность, учет и контроль над состоянием окружающей среды и атмосферы. Угольная энергетика, увы, не дала и не даст таких результатов, которые сопровождались бы такой же экологичностью, как в атомной энергетике".

"О том, что атомную энергетику надо развивать, что мы будем это делать и строить АЭС, не раз говорил и премьер-министр Владимир Путин, - напомнил Драгульский. - И привлекать к этому процессу надо специалистов, которые у нас в стране очень сильные, но которых мало используют за рубежом".