Реконструкция ОАО "Выборгский судостроительный завод" (Ленинградская область) должна завершиться в ноябре 2011года. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 апреля, в пресс-службе компании.

В 2008 году Советом директоров и акционерами ОАО "Выборгский судостроительный завод" было принято решение по модернизации предприятия, срок реализации программы был рассчитан на три года. В ноябре 2008 года на предприятии была запущена новая линии очистки листа и профиля, которая позволяет сейчас обрабатывать 35 тыс. тонн металла (производительность старой линии обработки - 18 тыс. тонн).

Вторым шагом модернизации производства стал запуск в 2010 году камеры очистки и окраски крупногабаритных секций, условия в которой позволяют производить очистку и окраску конструкций весом до 270 тонн. Особенность окрасочной камеры состоит в том, что параметры технологического процесса задаются заранее и выполняются автоматически, что исключает влияние человеческого фактора, отметили в пресс-службе. Новый комплекс позволяет сократить временные затраты на очистку и окраску в три раза. Теперь весь процесс обработки для секций занимает не более 3-5 дней, для блоков 7-10 дней.

Следующим этапом модернизации производства станет реконструкция участка листа и профиля, который состоит из нескольких пролетов. Первый - это гибка листа, второй - плазменная резка листа и третий - заготовка профиля. На сегодняшний день работа с профилем осуществляется вручную, начиная от разметки и заканчивая рубкой. Модернизация этого производства позволит полностью автоматизировать процесс и увеличить в разы производство сборки.

ОАО "Выборгский судостроительный завод" - одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в Северо-западном регионе России, верфь с более чем шестидесятилетним опытом работы в области коммерческого и военного судостроения. По данным пресс-службы компании, с момента основания (1948 год) верфь построила более двухсот различных судов дедвейтом до 12.000 тонн суммарным водоизмещением более 1.300.000 тонн. Сегодня на верфи работают более 1.500 человек. Специалисты предприятия имеют сертификаты ведущих мировых классификационных обществ: Lloyd's Register of Shipping, Germanischer Lloyd, Bureau Veritas, RINA.