В Екатеринбурге на площади Труда 8 апреля пройдёт пикет за отставку главы Режевского городского округа Дмитрия Батищева. Как сообщили 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении одной из политических партий, накануне депутаты городской Думы дали его работе неудовлетворительную оценку.

По словам депутата думы Леона Джалалова, основаниями для этого стали неисполнение бюджета, злоупотребление служебным положением, развал системы ЖКХ, рост долгов за энергоресурсы и факты хищения муниципального имущества. Ранее отставки главы муниципалитета потребовала прокуратура Свердловской области. Как сообщили в ведомстве, в ходе прокурорской проверки в городе выявлены грубые нарушения федерального законодательства, в том числе хищения муниципального имущества.

"В частности, установлено, что в январе 2008 года Управлением городского хозяйства Режевского городского округа и ООО "СУ-2" СК "РС-Монолит" заключен муниципальный контракт на сумму более 45 миллионов рублей по строительству здания школы в пос.Озерный Режевского района. На основании акта о приеме выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат было оплачено приобретение оборудования в сумме 3 622 323, 59 руб. всего по 96 позициям. Однако проверкой при осмотре объекта 29.10.2010 в присутствии представителя заказчика - управления городским хозяйством Режевского городского округа - установлено отсутствие оборудования. Также при проверке акта о приеме выполненных работ за июнь 2010 года выявлено повторное включение оплаты стоимости оборудования на 1 769 388, 05 руб. По данному факту прокуратурой области материал проверки направлен в следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела. При проведении прокуратурой проверки исполнения федерального законодательства о распоряжении муниципальной собственностью установлены нарушения требований лесного законодательства РФ", - сообщили в прокуратуре. Также выявлены и другие нарушения в работе городских властей.

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарёв предложил губернатору Свердловской области Александру Мишарину рассмотреть вопрос об удалении Батищева в отставку. При этом в ведомстве отметили, что проверки будут продолжены и прокуратура будет добиваться привлечения к ответственности виновных в нарушениях закона должностных лиц вплоть до их увольнения, невзирая на занимаемые ими посты.

В мэрии Режа отметили, что сейчас работа администрации ведётся в штатном режиме. Сам мэр находится на больничном.